Исследование болгарской части проекта строительства газового интерконнектора между Болгарией и Турцией финансирует Евросоюз

Заявки на участие в заказе на технико-экономическое обоснование проекта строительства газовой соединительной трубы между Болгарией и Турцией будут открыты 8 мая. Соответствующую информацию распространило Агентство по общественным заказам Болгарии, сообщает «Капитал».

Государственная компания «Булгартрансгаз», которая является подрядчиком по проекту с болгарской стороны, в апреле безвозмездно получила от Евросоюза 190 тысяч евро на прединвестиционные исследования проекта. Общая стоимость исследования оценивается в 380 тысяч евро. Средства были выделены только для изучения болгарского участка предполагаемого газопровода, анализ турецкой части маршрута должна будет провести Анкара. Компания, которая будет выбрана, должна будет предложить возможные маршруты для прокладки трубы, провести предварительные работы по оценке воздействия будущего газопровода на окружающую природную и социальную среду. Кроме того, компания должна будет подсчитать расходы на строительство, а также оценить потребности рынка и возможную выгоду от реализации проекта газопровода. Результат всех этих работ должен быть представлен до 31 января 2016 года.

Как сообщало ИА REGNUM, строительство газового интерконнектора, соединяющего газопроводные системы Болгарии и Турции, рассматривается в числе проектов, которые должны способствовать реализации так называемого «Южного газового коридора» — проекта расширения Южнокавказского газопровода (Баку — Тбилиси — Эрзурум) и строительства Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов. Наиболее вероятным маршрутом называется прокладка трубы длиной 200 км от компрессорной станции в болгарском Лозенце до Малкочлара в Турции, её пропускная мощность должна составить 3 млрд кубометров в год. По предварительным оценкам «Булгартрансгаза», строительство трубы может обойтись приблизительно в 100 млн евро. Завершить строительство планируется в 2018 году.