В Сейме Литвы — очередная попытка узаконить двойное гражданство

В парламенте Литвы сегодня, 5 мая, рассматривается очередная попытка объявить референдум об изменении статьи Конституции, которая запрещает двойное гражданство, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Инициативу выдвинули литовские либералы. «Цель очень проста — предоставить всем гражданам Литвы право решить, можем ли мы открыть дорогу двойному гражданству, сохранению гражданства нашей страны», — объясняет председатель Саюдиса либералов Элигиюс Масюлис.

По его словам, «нет в Литве города, деревни или улицы, семьи, которых не затронула бы эмиграция». «Люди, эмигрировавшие из Литвы после 1990 года и создавшие на чужбине свои жизни, свои семьи, сейчас лишены даже теоретической возможности вернуться в Литву. Хотя у многих этого желания больше, чем нужно, у некоторых оно еще тлеет, у некоторых — потухло», — отметил политик.

Масюлис уверен, что, несмотря на то, что вопрос двойного гражданства для Литвы очень щепетильный, сегодня инициативе вновь «вставляют палки в колеса». «Референдум даже называют опасным, усматривают какие-то угрозы. Кто все это делает? Те же политики, которые думают, что знают лучше, чем большинство жителей страны, у которых есть такой же литовский паспорт и печать в нем. Это неумолимое желание объяснять и регулировать», — считает он.

«В наше время больше нет границ — люди свободно путешествуют, свободно выбирают, какие семьи создавать, где и кем работать, чем заниматься после работы. Поэтому давайте позволим им самим решать, хотят ли они, их близкие и родственники, соседи сохранить литовский паспорт. Для себя и своих детей, которые родились за морем или океаном. Давайте позволим народу сказать — мы хотим вносить вклад в большую и сильную Литву», — сказал лидер либералов.

«Для тех, кто уже сейчас ноет, что референдум не состоится, я бы хотел сказать — давайте примем решение и вместе приложим все усилия, чтобы он состоялся. Чтобы во время выборов в Сейм, который пройдут 9 октября 2016 года, мы могли прийти и проголосовать по исключительно важному для Литвы вопросу. Вместо вывода я предлагаю посмотреть на статистику, где ясно показано, скольких граждан Литвы и постоянных жителей мы лишились за последние годы. С цифрами не поспоришь», — заключил он.

Напомним, за 25 лет из Литвы по различным данным эмигрировало от 700 тыс. до более миллиона жителей. По закону, граждане, принявшие гражданство другого государства, автоматически лишаются литовского.