Цель визита — дальнейшее углубление партнерских отношений и выявление новых перспектив сотрудничества

Министр иностранных дел Грузии Тамар Беручашвили с 4 мая находится с двухдневным рабочим визитом в Германии, где в первый день визита она уже провела ряд встреч. По информации МИД Грузии, цель визита — дальнейшее углубление тесных партнерских взаимоотношений между двумя странами и выявление новых перспектив сотрудничества по целому ряду направлений.

В частности, Тамар Беручашвили встретилась с президентом Бундестага Норбертом Ламмертом, председателем комитета по внешним отношениям Бундестага Норбертом Реттгеном и членами парламентской группы дружбы со странами Южного Кавказа.

На встречах с представителями законодательного органа Германии обсуждался широкий спектр вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества. Стороны дали положительную оценку состоянию межпарламентских отношений и отметили, что они становятся более интенсивными. Тамар Беручашвили поблагодарила Норберта Ламмерта за состоявшийся в феврале этого года его визит в Грузию и за ратификацию соглашения об ассоциации между Грузией и Евросоюзом. В беседе с представителями Бундестага глава МИД Грузии подчеркнула значение предстоящего Рижского саммита Восточного партнерства и заострила внимание на прогресс, достигнутый Грузией в процессе интеграции с Евросоюзом. Она также отметила значение дальнейшей поддержки европейской и евроатлантической интеграции Грузии со стороны Германии.

4 мая министр иностранных дел Грузии также встретилась с представителями бизнеса. Встречу устроил Восточный комитет немецкой экономики. Немецкие бизнесмены выступили с конкретными инициативами и получили исчерпывающую информацию о бизнес-климате в Грузии.

Восточный комитет немецкой экономики 16-17 июня проведет в Грузии бизнес-форум и примет участие в конференции «Европейский путь Грузии».