«Рособоронэкспорт» рассчитывает провести серию переговоров на Международной выставке оборонной промышленности IDEF-2015, которая пройдет с 5 по 8 мая в Стамбуле. Компания стремится активизировать военно-техническое сотрудничество с Турцией и другими странами региона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе госкорпорации «Ростех», в группу которой входит «Рособоронэкспорт».

Сегодня в интересах Турции «Рособоронэкспорт» занимается послепродажным обслуживанием военно-транспортных вертолетов Ми-17 и поставкой запасных частей и принадлежностей к российской продукции военного назначения.

«Пока это основное, но мы активно работаем над расширением поставок российского вооружения и военной техники в Турцию. Есть и второе важное направление — научно-техническое сотрудничество с турецкой оборонной промышленностью. По сути, это будущее наших отношений в оборонной сфере», — пояснил глава делегации «Рособоронэкспорта» Анатолий Аксенов.

Расширить российско-турецкое технологическое сотрудничество могут совместные проекты, связанные с комплексами ПВО малой дальности, бронетехникой, тактическими цифровыми средствами связи, орбитальными космическими системами, а также различной военно-морской техникой и вооружением.

Во время выставки «Рособоронэкспорт» проведет презентации наиболее востребованной военной техники. Будут представлены около 20 образцов современного вооружения, в том числе учебно-боевой самолет Як-130, легкий многоцелевой вертолет Ка-226Т, тяжелый транспортный вертолет Ми-26Т2, боевой вертолет Ми-28НЭ, разведывательно-ударный вертолет Ка-52, самолет-амфибия Бе-200, зенитная ракетная система «Антей-2500», зенитные ракетные комплексы «Тор-М2Э» и «Бук-М2Э», модернизированный танк Т-90С, боевая машина поддержки танков БМПТ «Терминатор», тяжелая огнеметная система ТОС-1А. Из военно-морской техники наибольший интерес иностранных делегаций ожидается к фрегату «Гепард 3.9», подводной лодке «Амур-1650» и патрульным катерам «Мираж» и «Мангуст».Кроме того, специалисты презентуют программы модернизации ранее поставленной техники российского производства.

Военно-техническое сотрудничество России и Турции имеет давние традиции: оно началось еще в 1921 году с договора о дружбе и братстве между Советской Россией и Турцией. После его заключения СССР стал оказывать финансовую и военно-техническую помощь турецкому правительству. Вступление Турции в НАТО не стало препятствием для развития сотрудничества с Россией. Сегодня на вооружении этой страны находятся российские бронетранспортеры БТР-80, вертолеты типа Ми-17, противотанковые ракетные комплексы, различное стрелковое оружие.

Россия участвует в выставке IDEF c 1995 года. В 2013 году стенд «Рособоронэкспорта» посетили свыше 50 делегаций из 17 стран, что подтверждает высокий интерес к российскому оружию в регионе.