В документе вывод из страны миллиардных средств увязывается с компаниями, связанными с предпринимателем Иланом Шором

Председатель парламента Молдавии Адриан Канду опубликовал на своем персональном сайте копию доклада британской компании Kroll по результатам предварительного расследования факта вывода 1 млрд. евро из банковской системы страны. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на документе стоит пометка «конфиденциально», однако Канду отметил, что публикует доклад «под свою ответственность», поскольку «дискуссии на эту тему приобретают фальшивые акценты».

Спикер выразил мнение, что «каждый гражданин должен иметь доступ к данному отчету». «Как политик, считаю, что общественность должна иметь доступ к этому документу, оплаченному деньгами граждан, проанализировать его и лучше понять, что именно происходило», — добавил он.

Согласно докладу, действия по выводу из страны значительных денежных средств стали результатом сомнительных сделок с участием трех молдавских банков — Unibank, Banca Socială и Banca de Economii, а также ряда компаний. В документе утверждается, что как указанные банки, так и компании прямо либо косвенно связаны с группой компаний, контролируемых молдавским предпринимателем Иланом Шором.

Эксперты также указали, что вся документация, связанная с проведением сомнительных сделок, была уничтожена «при загадочных обстоятельствах»: инкассаторский автомобиль, перевозивший документы, был похищен и найден сгоревшим. При этом перевозкой документов занималось частное охранное предприятие, также контролируемое Шором.

Лидер оппозиционной Партии социалистов Молдавии (ПСРМ) Игорь Додон, ранее пообещавший сам обнародовать документ, назвал публикацию доклада председателем парламента «скорее, актом отчаяния, чем политической смелостью». Додон также выразил мнение, что к хищению средств причастны и госструктуры, подконтрольные правящим партиям. «Думаете, что Шор мог провернуть такую грандиозную аферу без покровительства Филата, Плахотнюка и Гимпу?» — задается вопросом политик.

Додон не исключил, что речь идет о «хорошо срежиссированном шоу, цель которого — выпустить пар и осуществить некоторые перестановки в руководстве страны и в некоторых государственных учреждениях, поменяв, на самом деле, шило на мыло». «Мы должны быть очень осторожными и не поддаваться на эту отчаянную игру олигархов», — добавил он.

ИА REGNUM напоминает, что власти Молдавии расследуют вывод в ноябре 2014 года из банковской системы страны в оффшоры 1 млрд. евро, что привело к девальвации национальной валюты и острому финансовому кризису. По данным оппозиции, к «уводу» этой суммы напрямую причастны сами власти Молдавии. А результаты расследования, проведенного нанятой для этого самим Кишиневом британской компанией Kroll, оставались засекреченными вплоть до нынешней их публикации Адрианом Канду. При этом власти утверждают, что против обнародования документа выступила сама Kroll.