Участники мотопробега в честь 70-летия Победы намерены оспорить решение германских властей о запрете на въезд для «Ночных волков», аннулировании виз, а также о депортации российских байкеров

Члены байкерского клуба «Ночные волки» совместно со своими коллегами из других европейских стран в ближайшие дни намерены подать иск в суд Германии, которым оспорят решение властей страны об аннулировании виз российским мотоциклистам — участникам мотопробега в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщил газете «Известия» лидер «Ночных волков» Александр Залдостанов, мотоклубом уже нанят немецкий адвокат, который будет представлять их интересы в суде.

«В ближайшее время мы подадим иск в суд Германии об оспаривании запрета на въезд для „Ночных волков“, аннулирования виз, а также о депортации наших байкеров. В настоящее время мы собираем все необходимые для этого документы. Совместно с нами иск будут подавать наши европейские коллеги. Они уже помогли нам найти немецкого адвоката, которые возьмётся за это дело», — сказал Залдостанов.

По его мнению, очевидно, что решение федерального ведомства канцлера Германии является незаконным, но дело имеет политическую подоплеку, так что выиграть его будет достаточно трудно. «Они все пеняют на Россию, что у нас всё куплено. Вот посмотрим, как у них в Европе защищают права человека», — добавил лидер «Ночных волков».

Как сообщало ИА REGNUM, мотопробег российских байкеров по маршруту Москва-Берлин, приуроченный к 70-летию Победы, стартовал 25 апреля. Однако у участников акции возникли трудности с пересечением границы Польши, в результате попасть на территорию Евросоюза многие из мотоциклистов, в том числе Залдостанов, не смогли. Позднее стало известно, что Германия отменила въездные визы нескольким участникам мотопробега.