Сегодня, 6 мая, на пресс-конференции губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий назвал задержание идеолога Монстрации Артёма Лоскутова законным. «Лоскутов задержан, как и полагается, по российским законам, и суд поступил по закону», — цитирует «Российская газета» Городецкого.

nso.ru
Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

Губернатор уточнил, что Монстрацию никто не запрещал, власти согласовали её проведение на набережной Оби. По словам Городецкого, это было сделано из-за того, что ожидалось большое количество участников официальной первомайской демонстрации, до десяти тысяч.

Как уточнил Городецкий, где собираются монстранты, новосибирские власти знали и даже предложили отвезти их на набережную. Однако участники акции отказались.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что Артём Лоскутов был арестован на 10 суток за организацию несанкционированной акции и оштрафован на 5 тысяч рублей. Лоскутов заявил, что не считает себя организатором этой акции. Международная правозащитная организация Amnesty International объявила Лоскутова «узником совести» и потребовала его немедленного освобождения.

Напомним, 1 мая в Новосибирске полиция не пропустила участников ежегодной абсурдистской акции Монстрация к шествию коммунистов и профсоюзов по Красному проспекту. В итоге Монстрация в сопровождении полиции прошлась по главной улице города, но в противоположную сторону. После этого часть монстрантов отправилась за разъяснениями к мэру Новосибирска Анатолию Локтю, однако мэр к ним так и не вышел.