Янис Лачплесис считает, что в государстве отсутствует достойная конкуренция российским телеканалам

Градоначальник Даугавпилса Янис Лачплесис (Латгальская партия) заявил телеканалу LNT, что «хотя государство и признает проблемы, сложившиеся в информационном поле страны, пока не предпринимается никаких реальных шагов по улучшению ситуации».

Как сообщает агентство LETA, по мнению Лачплесиса, в Латвии отсутствуют предложения на русском языке, способные составить конкуренцию российским телеканалам. Именно поэтому, по его словам, русскоязычные жители Латгалии получают информацию, главным образом, из российских масс-медиа.

Глава второго по значению города в Латвии признал, что «хотя после начала кризиса на Украине, правительство начало уделять повышенное внимание проблеме, но реальных перемен и улучшения информационного пространства пока так и не наблюдается». Активизировалась, по его словам, пока только Полиция безопасности, которая уделяет все больше внимания различным публичным заявлениям.

Вместе с этим, Янис Лачплесис не стал отрицать, что Даугавпилс экономически находится, в значительной степени, в зоне влияния России. Падение курса рубля оказало негативное влияние на предприятия города и поэтому мэр ожидает, что государство окажет поддержку пострадавшим предприятиям.

Напомним, в государстве давно уже обсуждается идея создания полностью русскоязычного телеканала, который будет преподносить «правильную» информацию. Однако, это предложение встретило резкие возражения со стороны национал-радикальных политиков, считающих, что ее воплощение станет капитуляцией государства перед русской общиной и отходом от многолетней политики доминирования латышского языка.