ИА REGNUM представляет подборку самых главных новостей за сегодня

Лучше затопить?!

Сегодня стало известно, что Франция рассматривает возможность затопить в море вертолетоносцы «Мистраль» — в случае расторжения контракта и отказа от их поставки в Россию, пишет Le Figaro.

По данным издания, Париж «ломает голову» над тем, что делать с «Мистралями», если будет принято решение не поставлять их в РФ. Один из наиболее вероятных вариантов — ликвидация. Речь идет о том, чтобы демонтировать корабли или даже затопить их в открытом море.

Как пишет Le Figaro, это решение будет самым экономичным и самым шокирующим. Вариант с использованием военных кораблей французским флотом не рассматривается, т.к. предназначенные для России «Мистрали» — «Владивосток» и «Севастополь» — не соответствуют европейским стандартам, а их модификация будет стоить сотни миллионов евро. В связи с этим основным вариантом является продажа «Мистралей» другой стране. Среди потенциальных покупателей рассматриваются Канада и Египет.

Газета приводит высказывания неназванного французского высокопоставленного военного, который подчеркивает, что подобные меры «недопустимы хотя бы с точки зрения отношения к рабочим верфей Сен-Назера, где были построены корабли».

РФ и Франция заключили контракт на 1,2 млрд евро на поставку двух вертолетоносцев типа «Мистраль» в 2011 году. Россия уже оплатила строительство первого корабля. Его передача должна была состояться в ноябре 2014 года, но этого не произошло.

Французский президент Франсуа Олланд тогда пояснил, что передать вертолетоносец ВМФ РФ не позволяет ситуация на Украине. Москва же неоднократно заявляла, что потребует от Франции либо поставку кораблей, либо возврата денег.

Отвечая на вопрос о «Мистралях» во время «прямой линии» 16 апреля, президент РФ Владимир Путин заявил, что отказ от поставок вертолетоносцев не имеет значения для обороноспособности России. Он также отметил, что РФ не собирается требовать от Франции выплаты неустойки и запредельных штрафов за непоставку вертолетоносцев.

Ранее пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков сообщил, что Путин и президент Франции Франсуа Олланд обсуждали поставки «Мистралей» на встрече в Ереване 24 апреля. По итогам переговоров Олланд заявил, что окончательное решение по поводу вертолетоносцев пока не принято.

Уничтожение «Мистралей» окончательно подорвет авторитет действующего президента Франции и его партии, считает эксперт.

Читайте: Вместе с «Мистралями» будет затоплена и карьера Олланда — эксперт

Суд признал Васильеву виновной

Сегодня Пресненский суд Москвы оглашает обвинительный приговор по делу «Оборонсервиса», ключевой фигуранткой которого является экс-чиновница Минобороны РФ Евгения Васильева. Васильева доставлена в суд сотрудниками ФСИН из своей квартиры, где она находится под домашним арестом с 23 ноября 2012 года. Обвиняемой запрещено общаться с прессой.

«Евгения Васильева, Лариса Егорина, Максим Закутайло, Ирина Егорова и Юрий Грехнев совершили хищение имущества», — огласила приговор судья Татьяна Васюченко. По ее мнению, их вина подтверждается доказательствами и показаниями свидетелей.

Прокуратура ранее попросила суд приговорить Васильеву к 8 годам условно, а также удовлетворить иски на сумму около 800 млн рублей.

Васильева обвиняется в совершении 12 эпизодов преступлений.

Читайте: Суд признал Евгению Васильеву по делу «Оборонсервиса» виновной

И снова «зеленые человечки»

Польша должна быть готовой к быстрому реагированию на разного рода внешние угрозы, в т.ч. на появление на территории страны т.н. «зеленых человечков». Об этом президент Польши Бронислав Коморовский заявил на пограничном пункте Гжехотки-Мамоново на польско-российской границе.

Польша должна сделать выводы из ситуации на Украине и заранее быть готовой ко всему, добавил Коморовский.

Читайте: Неужели Польша «схавает» эту чушь про «зеленых человечков» из РФ — депутат

Пилот заранее репетировал крушение

Стали известны страшные подробности расследования крушения лайнера Airbus А320 во французских Альпах. Как установили эксперты, на предпоследнем рейсе пилот совершал необоснованное снижение. 24 марта, в день катастрофы, Андреас Любиц репетировал резкое снижение при перелете из Дюссельдорфа в Барселону (катастрофа произошла во время обратного рейса). При этом для отработки такого спуска не было оснований, отметили специалисты бюро.

Читайте: Пилот Germanwings заранее репетировал снижение самолета

Доллар упал ниже 50 рублей

Сегодня официальный курс доллара упал почти на 1,78 руб. — с 7 мая он установлен ЦБ РФ на уровне 49,9816 рубля. Так низко официальный курс не опускался с середины апреля 2015 года. К числу причин укрепления рубля традиционно относят рост цен на нефть.