Об основных проблемах в области соблюдения прав человека в России сообщила сегодня, 6 мая, президенту РФ Владимиру Путину омбудсмен Элла Памфилова. По ее словам, согласно подготовленному докладу о соблюдении прав в 2014 г., наиболее сложной является ситуация с доступностью права на медицинское обслуживание.

За ней следует соблюдение трудовых прав. «Люди стали больше переживать о том, чтобы не потерять работу, — отметила Памфилова, — хотя безработица низкая». Уполномоченная по правам человека в России рассказала о появлении новой социальной группы: «Это работающие бедные. По всем исследованиям получается, что доля бедных пенсионеров, скажем, гораздо меньше, чем работающих бедных, если там двое-трое детей». «Получается, что минимальный уровень оплаты труда перестал работать и выполнять свою главную социальную функцию, — отметила Памфилова, — мотивировать к труду».

По ее словам, проблемы с соблюдением прав имеются в области образования, жилья, судопроизводства. «На 30 процентов возросли обращения наших граждан, чьи права нарушены за территорией России, за границей», — подчеркнула омбудсмен. Появляются новые категории, в том числе в связи с деятельностью коллекторских агентств. Памфилова сообщила, что в минувшем году получила на 44% жалоб больше, чем в 2013, всего — свыше 59 тыс.

Уполномоченная по правам человека также подготовила предложения о защите прав пострадавших в результате пожаров, занятых в коммерческом секторе и неправительственных организациях.