Отказ президента Узбекистана Ислама Каримова от поездки в Москву и участия в торжествах, посвященных 70-летию Победы, — это не демарш против России, считает узбекский независимый эксперт. «Дата круглая, ее широко отмечают в республике, в которой проживают тысячи ветеранов войны и трудового фронта, которые хотят увидеть президента. Почему он должен покинуть свою страну в этот значимый день?» — сказал эксперт.

press-service.uz
Президент Узбекистана Ислам Каримов.

Он отметил, что Узбекистан сыграл в годы Великой Отечественной войны неоценимую роль, «которую, впрочем, не до конца оценили». «Узбекистан спас от голода и смерти эвакуированных, более 1,5 миллионов человек. Среди них почти 300 тысяч осиротевших детей, вывезенных из блокадного Ленинграда, Белоруссии, Польши и Украины. Республика исполнила 81 приказ ГКО. Ни одна республика СССР столько приказов ГКО не выполнила. При этом Ташкенту не присвоили звания города-героя», — указал собеседник агентства.

Кроме того, отметил он, в Узбекистане были собраны и укомплектованы 15 дивизий и бригад, а военные училища, дислоцированные в Ташкенте, подготовили для фронта несколько тысяч командиров и политработников. «Из 6,5 миллионов человек, проживавших в Узбекистане накануне войны, 1,5 миллиона ушли на фронт. Домой не вернулись 420 тысяч узбекистанцев, 640 тысяч человек получили ранения, 130 тысяч пропали без вести», — напомнил аналитик.

Он также указал, что за годы войны 120 тысяч узбекистанцев были награждены орденами и медалями, звание Героя Советского Союза было присвоено 280 выходцам из Узбекистана, 82 воина стали полными кавалерами Ордена Славы. «Так что Узбекистану есть, что праздновать, и глава государства в этот день должен быть вместе со своим народом», — заключил собеседник агентства.

Напомним, пресс-служба президента Узбекистана сообщила ранее, что президент Узбекистана Ислам Каримов не примет участия в торжествах, посвященных 70-летию Победы в Москве.