Также Алмазбек Атамбев намерен присутствовать на торжественных мероприятиях по случаю 70-го юбилея Великой Победы

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев примет участие в заседании глав Евразийского экономического союза, которое состоится 8 мая в столице России. Об этом сообщил заведующий отделом внешней политики Аппарата главы государства Сапар Исаков сегодня, 6 мая, в ходе пресс-конференции, посвященной грядущему присоединению республики к договору о ЕАЭС.

По словам чиновника, экономический альянс Белоруссии, Казахстана и России является очень респектабельной организацией, и вступление в ее ряды — это приоритетное направление внешней политики киргизских властей. «Киргизия реализовала все задачи, которые перед ней стояли, в очень короткое время. В стране на сегодня проходят соответствующие проверки готовности по вступлению в Евразийский экономический союз», — сказал он.

Также представитель Аппарата президента Киргизии отметил, что завтра, 7 мая, в Москве пройдет заседание вице-премьеров стран-участниц ЕАЭС, где киргизскую делегацию будут представлять министр экономики Олег Панкратов и вице-премьер Валерий Диль.

«На заседании будут предметно обсуждать два вопроса о договорах Киргизии со странами, не являющимися членами союза. Для нас принципиально важно отстоять позиции по пунктам, которые могут отрицательно отразиться на нашем участии в ЕАЭС. Какую задачу ставит президент перед правительством? Вступление в ЕАЭС должно соответствовать интересам Киргизии. Мы должны найти точки соприкосновения, и они есть», — подчеркнул Сапар Исаков, добавив, что если спорные протоколы не будут подписаны, то ратификация соглашения между Киргизией и ЕАЭС не состоится.

Помимо этого, чиновник сообщил, что президент Алмазбек Атамбаев намерен принять участие в двух мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне — параде Победы на Красной площади и церемонии открытия памятника герою-панфиловцу Дуйшенкулу Шопокову в городе Волоколамск, расположенном недалеко от Москвы.

«В Киргизии акцентируют внимание на популяризации Дня Победы среди молодежи. Таким образом, Киргизия продвигает новую идеологическую концепцию праздника Великой Победы, реализуемую в целях увековечения памяти о великом подвиге наших отцов, дедов, матерей. И мы будем эту традицию продолжать, для нас это является принципиально важным», — подытожил Сапар Исаков.

ИА REGNUM напоминает, что правительству Киргизии до настоящего момента не удалось согласовать с коллегами из государств-членов ЕАЭС два спорных момента. Во-первых, киргизская сторона настаивает на введении таможенных льгот для товаров, которые будут завозиться в республику для реализации финансируемых Китаем инфраструктурных проектов. Во-вторых, киргизский Кабмин считает необходимым исключить из протоколов пункт, касающийся аудита системы ветеринарного контроля Киргизии.