Сегодня, 6 мая в Ереване в посольстве России в Армении состоялась презентация спецвыпуска журнала «Ереван», посвященный участию Армении в Великой Отечественной войне

Посол России в Армении Иван Волынкин от имени президента РФ Владимира Путина вручил армянским ветеранам Великой Отечественной войны памятные медали, приуроченные к 70-летию Победы. Он также сообщил, что такими медалями будут награждены все ветераны.

«70-летие Победы в Великой Отечественной войне, особая дата, праздничные и памятные мероприятия будут проводиться в течение всего года, запланировано более 70 мероприятий. Свыше 20 млн. человек погибли в этой войне. Мы должны чтить память всех тех, ценой жизни которых была достигнута победа над фашизмом. Сейчас нашей задачей является сохранить эту память», — цитирует Волынкина агенство «АрмИнфо». В свою очередь вице-спикер парламента Армении Эрмине Нагдалян отметила: «Все, что мы делаем сегодня направленно, на сохранение памяти о героизме советских солдат. Только зная свое славное прошлое, можно идти в будущее. Армянский народ воспринял эту войну как борьбу за собственную свободу и отечество. Он внес посильный вклад в эту борьбу. Армянский народ отправил свыше 600 тысяч своих сыновей на эту войну, и более 300 тысяч не вернулись домой. Это означает, что каждая вторая армянская семья не досчиталась кого-то».

Сегодня, 6 мая в Ереване в посольстве России в Армении состоялась презентация спецвыпуска журнала «Ереван», посвященный участию Армении в Великой Отечественной войне.