Новым руководителем АО "НАК «Казатомпром» стал экс-вице-министр по инвестициям и развитию Аскар Жумагалиев

Коллективу АО «НАК „Казатомпром“ представили нового руководителя, сообщила пресс-служба национальной атомной компании. Им стал Аскар Жумагалиев, ранее занимавший пост заместителя министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан. Отмечается, что его кандидатура была одобрена на внеочередном заседании Совета директоров компании и согласована с правительством республики.

Напомним, предыдущий глава „Казатомпрома“ Нурлан Каппаров скончался от остановки сердца 26 марта 2015 года в Пекине. Временно исполняющим обязанности главы компании был назначен его заместитель Айдар Арифханов.

»АО «НАК „Казатомпром“ не только чемпион в Казахстане, но и чемпион мира. Компания занимает до 40 % по объему производства урана, имеет хорошие финансовые показатели», — отметил министр энергетики Республики Казахстан, председатель Совета директоров АО "НАК «Казатомпром» Владимир Школьник, представляя нового председателя правления коллективу.

Аскар Жумагалиев родился в 1972 году. Занимал должность председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи. С октября 2006 года — президент АО «Казахтелеком». В марте 2010 года был назначен министром связи и информации Республики Казахстан. С января 2012 года — министр транспорта и коммуникаций Республики Казахстан. С марта 2014 года — председатель Агентства по связи и информации. С 8 августа 2014 года — вице-министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан.