Очень важно именно сегодня поддерживать «детей войны»: глава Мордовии Владимир Волков

На сессии Госсобрания Мордовии принят закон «О мерах социальной поддержки граждан Российской Федерации, родившихся в период с 22 июня 1927 года по 4 сентября 1945 года». Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве республики, документ внесен по инициативе Владимира Волкова в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Для этой категории граждан, которую часто называют «детьми войны», закон предусматривает ежегодную денежную выплату ко Дню Победы в размере 1500 рублей, внеочередные приемы в организациях здравоохранения, отделениях социальной помощи на дому, а также другие меры поддержки.

«Очень важно сохранить бережное отношение к тем людям, которые испытали ужасы войны и тяжелым трудом ковали Победу в тылу. Именно каждодневное внимание к ветеранам и членам их семей показывает зрелость нашего общества», — подчеркнул глава Мордовии.

Впервые официальное обращение рассмотреть эту тему поступило в адрес Владимира Волкова около года назад от пленума ветеранов войны и труда республики. После его положительного решения и поддержки депутатов Госсобрания свыше 15 тысяч жителей республики будут получать социальную поддержку.

«В целом я доволен подготовкой Мордовии к 70-летию Победы. В республике мы всегда относились к этому празднику одинаково положительно, — рассказал Волков. — В 1990-е годы некоторые пытались приуменьшить роль советского народа, приуменьшать влияние Дня Победы на развитие всего мирового сообщества. Именно тогда мы четко и ясно говорили, что этот праздник — главный в жизни нашего народа и касается любой семьи».

Первое направление подготовки, на котором сосредоточились в республике, — пропаганда значения и определяющей роли Дня Победы для жизни региона, страны и всего мира. Это особенно важно для молодого поколения. Второе направление — забота о ветеранах войны и, прежде всего, строительство жилья для ветеранов и членов их семей. Мордовия — один из лидеров в России по выполнению профильной федеральной программы, в регионе построено свыше 6 500 квартир. Глава РМ сообщил, что эта работа будет продолжена.

Отметим, что на федеральном уровне аналогичный законопроект не принят. Подобные меры поддержки, помимо республики, действуют в Приволжском федеральном округе на уровне некоторых регионов.