Соединенные Штаты готовы отреагировать на возможные нападения на любую страну-члена НАТО, не дожидаясь при этом общего решения альянса, поскольку такие обязательства проистекают из Вашингтонского договора. Об этом в среду, 6 мая, заявил посол США при НАТО Дуглас Льют.

Посол напомнил, что статья 5 Вашингтонского договора гласит, что если один член альянса подвергается вооруженному нападению, коллективное и индивидуальное обязательство других членов — нанести ответный удар. В правительстве США это очень хорошо понимают, и не станут дожидаться результатов голосования, которое и так будут 28 к 0, а сразу же нанесут ответный удар, подчеркнул Льют. Посол напомнил, что США обязаны отвечать на двусторонней основе, независимо от результатов голосования в круглом зале Североатлантического совета.

Также Льют подчеркнул, что крайне важен тот факт, что войска США дислоцированы в Европе. Будучи на восточной границе альянса, подразделения армии США останутся там столько, сколько потребуется заявил Льют, ссылаясь на слова президента США Барака Обамы.

В конце 2014 года в НАТО решили расширить военное присутствие альянса в Восточной Европе. Командные пункты войск альянса разворачиваются в Прибалтике, Польше Румынии. В регион прибывают дополнительные контингенты американских войск, а также боевые корабли. Альянс объясняет свои действия тем, что Россия якобы начала агрессию на Украину и европейским странам нужна дополнительная защита от РФ.