Полиция задержала несколько активистов на Болотной площади в Москве, вышедших на несанкционированный митинг в день третьей годовщины разгона «Марша миллионов» на Болотной площади в 2012 году. Об этом в среду, 6 мая, сообщают «Вести».

Сообщается, что среди задержанных есть журналист Александр Рыклин. Небольшая группа активистов находилась на Лужковом мосту. Сперва полиция сделала предупреждение и попросила незаконно митингующих активистов разойтись. Когда те не выполнили требования стражей порядка, полиция начала задержания.

Стражи порядка задержали всех активистов, а также людей с белыми ленточками и значками в поддержку заключенных «болотного дела».

Ранее сообщалось, что оппозиции был согласован пикет в районе станции метро Третьяковская. Активисты действительно собрались там, но затем двинулись в сторону Болотной площади. Там они развернули плакаты с требованиями освободить узников «болотного дела». Организаторами этой акции выступали Леонид Гозман и Александр Рыклин. Активисты движения «Антимайдан» считают, что участники акции собирались спровоцировать массовые беспорядки.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 6 мая 2012 года во время оппозиционного «Марша миллионов» между оппозиционерами и полицией произошли столкновения. В результате беспорядков пострадали несколько десятков человек и более 400 было задержано. Некоторые из задержанных в последствии были осуждены за организацию массовых беспорядков и насилие в отношении представителей власти. Собственно, они и стали узниками «болотного дела».