Концерн «Калашников», входящий в госкорпорацию «Ростех», в инициативном порядке разработал универсальный комплект модернизации автоматов Калашникова (АК), позволяющий в 1,5 раза повысить эффективность боевого применения оружия по критерию «частота поражения» на дальности до 300 метров в любое время суток и в различных климатических условиях. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе концерна «Калашников». Оборудованные новыми комплексами АК-74М впервые будут представлены 9 мая на параде Победы в Москве.

«Современный стрелковый комплекс, оснащенный новым комплектом модернизации, сможет настраиваться под любую тактическую задачу и позволит значительно расширить возможность применения оружия, — отметил заместитель генерального директора — главный конструктор концерна „Калашников“ Сергей Уржумцев. — Модернизированный приклад и крышка ствольной коробки, современная ствольная накладка и цевье, на которых расположены интегрированные планки Пикатинни, а также новый ремень, переводчик-предохранитель и эргономичная рукоятка управления огнем позволят улучшить эргономику оружия и его управляемость при выполнении боевых задач в различных погодных и климатических условиях. Модернизация ранее выпущенных автоматов может проводиться как на предприятиях промышленности, так и непосредственно в войсках».

Новый комплект модернизации автоматов Калашникова позволяет устанавливать на оружие дополнительное оборудование — современные оптико-электронные приборов прицеливания, лазерные целеуказатели, оружейные фонари, приборы малошумной стрельбы и эффективный пламегаситель. Предусмотрена установка 40-мм подствольного гранатомета и штык-ножа.

На сегодняшний день концерн «Калашников» разработал три состава комплекта дополнительного оборудования для модернизации 5,45 мм и 7,62 мм автоматов для общевойсковых подразделений, войсковой разведки, а также для подразделений, входящих в состав сил специальных операций.

Разработка велась в рамках опытно-конструкторской работы «Обвес», по тактико-техническому заданию, утвержденному министерством обороны Российской Федерации, в инициативном порядке и за счет собственных средств концерна. В настоящее время завершается освоение серийного производства изделий.