Президента Грузии просят созвать внеочередную сессию

Парламент Грузии утвердит обновленный состав правительства 8 мая, и для этого президента Грузии просят издать указ о созыве внеочередного пленарного заседания. Соответствующее решение было принято на заседании бюро парламента 6 мая после того, как президент Грузии Георгий Маргвелашвили в соответствии со статьей 811 Конституции Грузии представил на получение доверия парламента обновленный состав правительства вместе с обновленной правительственной программой «За сильную, демократическую, единую Грузию».

По заявлению председателя парламента Грузии Давида Усупашвили, на внеочередном пленарном заседании 8 мая планируется обсуждение целого ряда вопросов, в первую очередь, вопроса о досрочном прекращении депутатских полномочий Тинатин Хидашели и Гигле Агулашвили, которые в обновленном правительстве представлены на должности министров обороны и охраны окружающей среды.

Также будет рассмотрен вопрос объявления доверия новому составу правительства и обновленной правительственной программе. До этого, 7 мая депутаты обсудят этот вопрос на заседаниях комитетов и фракций.

Как известно, 1 мая премьер-министр Грузии представил президенту обновленный состав правительства и призвал президента и парламент как можно быстрее завершить все процедуры по объявлению доверия этому составу кабинета министров. В ответ президент заявил, что правительство работает в режиме форс-мажора, и дал премьеру и парламенту недельный срок для формирования кабинета министров в более спокойной обстановке. Премьер и администрация правительства на это заявили, что никаких изменений в представленном президенту составе кабмина не планируется, что 6 мая утром еще раз подтвердил премьер-министр Ираклий Гарибашвили. 6 мая стало известно, что президент представил парламенту новый состав правительства вместе с обновленной правительственной программой.