По результатам работы инспекторы составят отчёт, который будет представлен странам-участницам ОБСЕ

На Востоке Украины 6 мая начала работу международная инспекционная группа во главе со специалистами из Дании, в состав которой также входят представители Канады, Молдовы и Польши. Об этом сообщается на странице «Пресс-центра АТО» в Facebook.

Как уточняется, инспекционная группа прибыла для проведения верификационных мероприятий в рамках Венского документа 2011 года. «В течение двух недель специалисты военной делегации будут изучать социально-политическую обстановку на Украине и способствовать поиску путей выхода из кризисной ситуации, которая сложилась на востоке страны на текущий момент», — говорится в сообщении.

По результатам проведённых мероприятий группа должна будет составить отчёт, который будет представлен странам-участницам ОБСЕ. Как заявил старший офицер управления верификации Генштаба Вооружённых сил Украины полковник Вячеслав Пономарёв цель мероприятия заключается в «демонстрации открытости Украины и предоставлении возможности иностранным специалистам получить объективную картину того, что происходит в зоне АТО».

«Своим примером мы демонстрируем открытость и призываем и Российскую Федерацию проводить аналогичные мероприятия на своей территории в приграничных с Украиной участках», — заявил украинский полковник.

Как сообщало ИА REGNUM, 6 мая в Минске состоялось заседание Контактной группы по урегулированию украинского кризиса, по итогам которого стороны отметили прогресс в переговорном процессе, позволяющий надеяться на прекращение военных действий и урегулирование ситуации в Донбассе.