Назначен руководитель главного управления образования Красноярска; в апреле в регионе больше всего подорожала капуста; стороны обжаловали приговор по «делу Цветомузыки» — главное в Красноярском крае 6-7 мая в обзоре ИА REGNUM

Лапков вместо Храмцова

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов подписал распоряжение о назначении Алексея Лапкова руководителем главного управления образования администрации города с 6 мая текущего года. Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии.

Алексей Лапков родился 12 ноября 1973 года в Красноярске. Окончил Красноярский государственный технологический университет по специальности «инженер-технолог» и Российскую международную академию туризма.

С 1996 по 2004 год работал в средней школе №108 учителем лего-технологии, информатики и ОБЖ, заместителем директора по основам безопасности жизнедеятельности. С 2004 года и по настоящее время Лапков — директор лицея №6 «Перспектива». Кандидат педагогических наук.

Напомним, Алексей Храмцов, который ранее был главой красноярского управления образования, уволился с этой должности по собственному желанию в конце апреля.

Хищение 2 млн

В Красноярском крае перед судом предстанет пособница в хищении бюджетных средств в размере свыше 2 млн рублей, сообщила ИА REGNUM старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ Оксана Горбунова.

Красноярский транспортный прокурор направил в суд уголовное дело в отношении жительницы Лесосибирска. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Пособничество в мошенничестве в особо крупном размере»).

Как уточнила Горбунова, основанием для возбуждения данного уголовного дела послужили результаты проведенной Красноярской транспортной прокуратурой проверки исполнения таможенного и налогового законодательства. По версии следствия, в начале 2012 года женщина за денежное вознаграждение предоставила директору компании подложные документы о приобретении в 2011 году экспортированного лесоматериала на внутреннем рынке РФ у другого юридического лица с учетом налога на добавленную стоимость, который, в соответствии с действующим законодательством, подлежал возмещению при экспорте. Вместе с тем реальных финансово-хозяйственных отношений с указанной фирмой у компании не было. Затем руководитель данной коммерческой организации представил в налоговые органы Красноярского края переданные ему подложные документы, а также заполненные на основании них налоговые декларации. По результатам рассмотрения представленных в налоговую службу фиктивных документов из государственного бюджета ему возместили свыше 2 млн руб.

Уголовное дело направлено в Лесосибирский городской суд Красноярского края для рассмотрения по существу. Совершивший хищение бюджетных средств директор компании ранее осужден Лесосибирским городским судом к 5 годам лишения свободы условно.

Капуста подорожала, бананы — подешевели

В Красноярском крае в апреле 2015 года по отношению к предыдущему месяцу индекс потребительских цен составил 100,1% (за период с начала года — 106,6%), в том числе на продовольственные товары — 100,5% (109,1%), на непродовольственные товары — 100,9% (106,7%), на услуги — 98,6% (за период с начала года — 103,7%. Об этом ИА REGNUM сообщили в Красноярскстате.

По данным статистиков, наибольший рост цен в апреле среди продуктов питания зафиксирован на капусту — на 8,5% по отношению к марту 2015 года (на 83% — по отношению к декабрю 2014 года). В пятерку «лидеров» по росту цен за месяц вошли также живая и охлажденная рыба — на 5,3%; подсолнечное масло — на 3,6%; рис — на 3,2%; говядина — на 1,9%.

На некоторые продукты питания наблюдалось снижение цен. Например стоимость бананов в апреле по отношению к марту уменьшилась на 13%; сахара — на 3,4%; гречневой крупы — на 2,5%.

В группе непродовольственных товаров больше всего цены выросли на моющие и чистящие средства (на 4,8% по отношению к марту). С декабря предыдущего года в этой группе значительнее всего подорожали медицинские товары — на 14,6%. Падение цен наблюдалось на телерадиотовары: за месяц — на 2,6%, с декабря 2014 года — на 7%. Наибольший рост цен в группе «услуги» с декабря предыдущего года зафиксирован на услуги организаций культуры — на 15,2%. Снижение цен произошло на услуги в сфере зарубежного туризма — на 6,5%.

Как уточнили в Красноярскстате, средняя цена 1 кв. метра на первичном рынке жилья в I квартале 2015 года составила 57 003 рубля (больше на 4% по отношению к IV кварталу 2014 года), на вторичном рынке — 49 148 рублей (выше на 2,7% по отношению к IV кварталу 2014 года).

Гособвинение попросило назначить Цветомузыке 25 лет лишения свободы

Криминальный авторитет Вилор Струганов, известный как «Паша Цветомузыка», а также его подельники Владимир Ошаров и Игорь Еловский подали предварительные жалобы на вынесенный в конце апреля приговор за организацию убийств и участие в убийствах, сообщают Sibnovosti.

Обвинение, в свою очередь, просит Верховный суд об отмене данного приговора и вынесении нового — 25 лет лишения свободы.

Напомним, как сообщили ИА REGNUM в Красноярском краевом суде, в конце апреля был оглашен приговор по уголовному делу о серии убийств, совершенных в 90-е годы, в отношении Вилора Струганова и его подельников.

Подсудимые были признаны виновными в совершении нескольких убийств в 1994-1998 годах. Струганова суд признал виновным в организации убийства С. Михайленко. Суд назначил за данное преступление наказание в виде 9 лет лишения свободы и освободил его от этого наказания за истечением срока давности.

Также суд признал Струганова виновным в организации убийств В. Тельпякова, А. Артюшкова и В. Филиппова (по ч. 3 ст. 33, пп. «а,ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 21.07.2004 года)) и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 18 лет. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, суд зачел Струганову в назначенное наказание отбытое в виде 9-ти лет лишения свободы по приговору Красноярского краевого суда от 15 июня 2004 года, и окончательно назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания суд постановил исчислять со времени содержания под стражей — с 23 марта 2014 года. Ошарова суд признал виновным в убийстве Тельпякова (по ч. 1 ст. 105 УК РФ) и назначил наказание в виде 9 лет лишения свободы, но освободил его от этого наказания на основании п. «в» ч. 1 ст. 78 УК РФ, за истечением срока давности. Ошарова суд признал виновным в пособничестве в убийстве Артюшкова (по ч. 5 ст. 33, п «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания ему исчисляется со дня заключения под стражу — с 18 сентября 2013 года. Еловского суд признал виновным в убийстве Филиппова (по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчисляется со времени содержания под стражей — с 9 августа 2013 года.

Лесные пожары

В Красноярском крае за прошедшие сутки силами лесной охраны ликвидировано 11 лесных пожаров — в Мотыгинском, Иланском, Емельяновском, Новоселовском, Рыбинском, Манском, Краснотуранском, Курагинском и Идринском районах на площади около 55 га. Об этом ИА REGNUM сообщили в краевом министерстве природных ресурсов и экологии.

В тушении принимали участие более 150 сотрудников краевого Лесопожарного центра, было задействовано около 30 единиц техники.

По оперативной информации Лесопожарного центра на 10:30 по местному времени 7 мая в крае зарегистрировано шесть лесных пожаров на площади 114 га. Очаги возгораний действуют в Богучанском, Абанском, Нижнеингашском, Балахтинском и Идринском районах. К местам возгораний оперативно прибыли сотрудники лесной охраны, три пожара на площади 50 га на данный момент локализованы, всего в тушении задействовано более 50 человек и 10 единиц техники. Угрозы населенным пунктам нет, заверили в министерстве.

По предварительной версии, большинство пожаров возникло по вине местного населения.