Рабочий визит приурочен к юбилею Великой Победы

В Волгоград состоится встреча представителей двух дипломатических ведомств — России и ФРГ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров и глава внешнеполитического ведомства ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер прибудут в город-герой с рабочим визитом, приуроченным к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сегодня, 7 мая.

Планируется, что в начале поездки Сергей Лавров и Франк-Вальтер Штайнмайер посетят военно-мемориальное кладбище советских солдат в селе Россошки и расположенные там же захоронения германских военнослужащих. Затем главы внешнеполитических ведомств почтут память павших в борьбе с фашизмом в годы Второй мировой войны, возложат венки к мемориалам Мамаева кургана и оставят записи в книге почетных гостей.

Запланировано также совместное посещение финального концерта Международного фестиваля «Музыка мира против войны» с участием симфонических оркестров из городов Волгограда и Оснабрюка на площади Павших борцов.

Кроме того, состоятся переговоры министров иностранных дел обеих стран, в ходе которых стороны обсудят актуальные вопросы двусторонней повестки дня.

Вероятно, что главной темой станет украинский кризис, работа контактной группы, особенно обнадеживающие результаты первого совместного заседания рабочих подгрупп в Минске 6 мая, пишет ТАСС. Среди ставших уже традиционными пунктов повестки дня — иранская ядерная программа, диалог России с ЕС и его практически отсутствие с НАТО.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, Москва рассчитывает на обстоятельные переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова и министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера 7 мая в Волгограде. «Мы с удовольствием ждем господина Штайнмайера в Волгограде для обстоятельных переговоров в этом историческом месте. Надеемся, что эта встреча позволит нам не только оживить наш двусторонний диалог, но и открыть возможные горизонты взаимодействия по ключевым международным и региональным проблемам», — сказал официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.