США отказались приехать в Москву 9 мая так как решают «свои идеологические и политические задачи», считает экс-глава СССР

Бывший президент СССР Михаил Горбачев заявил, что отказ лидеров стран Запада приехать в Москву на торжества в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне — это неуважение к народам бывшего Советского Союза, которые понесли огромные жертвы, сообщает РСН.

По его словам, игнорирование «возможности продемонстрировать свое отношение к той борьбе против фашизма, которую вел Советский Союз» — это также и неуважение к тому «безграничному мужеству, которое проявили люди в борьбе с „коричневой чумой“».

Без России победа над фашизмом была бы невозможна, считает Горбачев. Он не представляет, «где могла бы остановиться эта черно-коричневая полоса, и остановилась ли бы она вообще к нашему времени». Народы мира это понимают, подчеркнул экс-глава СССР, а если некоторые политики этого не понимают — «это их проблема».

Горбачев пояснил, что власти США отказались приехать в Москву 9 мая так как решают «свои идеологические и политические задачи». «Должна же быть хоть капля здравого смысла в действиях американских и не только американских властей», — посетовал политик. Он добавил, что не может осуждать позицию канцлера Германии Ангелы Меркель, решившую приехать в Москву 10 мая, но и не может ее принять.

Ранее постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов сообщил, что в Москву для участия в торжественных мероприятиях по случаю Дня победы приедут лидеры 5 из 28 стран Евросоюза.