Иркутский политолог считает, что досрочные губернаторские выборы в Приангарье могут состояться в сентябре 2015 года

«Вероятность того, что в сентябре состоятся досрочные выборы губернатора Иркутской области и основным, по сути президентским, кандидатом на них будет Сергей Ерощенко — остается не просто высокой, а чрезвычайно высокой. Об этом уверенно заявляют не только эксперты, но и так называемые инсайдеры. Как-то не верится в заговор дезинформации со стороны тех же инсайдеров, поэтому, видимо, область действительно ждут выборы», — заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM доцент исторического факультета Иркутского государственного университета Сергей Шмидт, комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко написал заявление об отставке.

«До сих пор остаются непонятными не мотивы, а логика конфликтующих с губернатором бизнес-групп. Мне кажется, что верить в то, что Кремль позволит ситуации сложиться таким образом, что в области за десять лет появится шестой(!) губернатор, если считать с Борисом Говориным, который был действующим губернатором 10 лет назад, могли только либо очень прекраснодушные люди, либо люди, увлеченные азартом конфликта, самим „грохотом политической битвы“. Последние пиаровские движения антигубернаторской бизнес-коалиции вообще заставляют задуматься над тем, что коалиция стала жертвой обычной „разводки“ со стороны политтехнологов, которые, как известно, умеют профессионально убеждать клиентов, что такая-то стратегия небессмысленна и имеет шансы на успех», — подчеркнул эксперт.

Сергей Шмидт считает, что оппозиции пора всерьез задуматься о собственном кандидате на выборах. «У нее есть возможность обеспечить такому кандидату прохождение фильтра и юридические гарантии от снятия. Вот тогда она может попортить кровь губернатору по-настоящему и, чего уж, скажем прямо — по-честному», — отметил политолог.

При этом он не стал связывать отмену прямых выборов мэра Иркутска с подготовкой к избирательной кампании. «Ерощенко эта отмена на выборах может скорее помешать. Эта отмена произошла в рамках стратегии простраивания вертикали власти внутрь местного самоуправления — то, чем довольно успешно занимается губернатор. Что касается отставки теперь уже бывшего спикера Законодательного собрания Людмилы Берлиной, то я, в отличие от большинства аналитиков, остаюсь приверженцем простой человеческой версии этого поступка. Берлиной просто надоело работать коммуникативным амортизатором бесконечных внутриэлитных конфликтов в области, и она решила честно выйти из всегда нечестной политической игры», — подчеркнул Сергей Шмидт.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о возможном членстве губернатора в партии власти, он отметил, что у Ерощенко нет никакой необходимости вступать в «Единую Россию». «Это не прибавит ему очков в глазах избирателей, да и совершенно не требуется федеральному центру, для которого вопросы партийности не являются никакой „принципиальной ценностью“. Более того, на стороне Ерощенко почти сложившаяся региональная политическая традиция — беспартийных губернаторов Иркутской области», — резюмировал политолог.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ряд иркутских СМИ распространили информацию о том, что губернатор Приангарья Сергей Ерощенко написал заявление об отставке. Вопрос об отставке губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко с последующим назначением его временно исполняющим обязанности главы региона может быть поставлен по окончании майских праздников, пишет газета «Коммерсант». По мнению автора материала, произойдет это во время встречи с Владимиром Путиным. Точной информации о дате пока нет: неофициально называлось 10-11 мая. При этом в правительстве Иркутской области сообщили, что «в рабочем графике губернатора пока нет встреч в Москве».