Грибаускайте поучаствует в альтернативном праздновании окончания войны

Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 7 мая, совершит в визит в Гданьск, где вместе с лидерами некоторых других стран примет участие в мероприятиях, посвященных 70-й годовщине окончания Второй мировой войны, сообщили ИА REGNUM в администрации президента Литвы.

«Президент посетит Вестерплатте, где в 1939 году произошло первое в Европе сражение Второй мировой войны, и возложит цветы к Памятнику защитникам побережья. В Европейском центре солидарности в Гданьске президент Литвы вместе с руководителями других европейских стран и известными историками примет участие в дискуссии о наследии, уроках Второй мировой войны и ее значении для современной Европы», — отмечает пресс-служба Грибаускайте.

В дискуссии, которая будет состоять из двух частей, планируют участвовать председатель Европейского совета Дональд Туск, президент Польши Бронислав Коморовский, президент Украины Петр Порошенко, президент Словении Борут Пахор, президент Венгрии Янош Адер, президент Чехии Милош Земан, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес и президент Кипра Никос Анастасиадис.

После дискуссии Грибаускайте почтит память польских рабочих судоверфи, погибших во время антикоммунистических протестов в 1970 году.

Глава страны отметит окончание Второй мировой войны и в Литве. 8 мая Грибаускайте возложит цветы к мемориалу в Панеряй, а также посетит концерт во Дворце конгрессов, посвященный памяти жертв Второй мировой войны.