Анн Брассер встретится с представителями парламента, правительства, посетит поселение беженцев и села вдоль «административной линии»

Президент ПАСЕ Анн Брассер прибыла в Грузию с визитом 6 мая поздно вечером. По информации пресс-службы парламента Грузии, официальные встречи она проведет 7-8 мая.

7 мая утром президента ПАСЕ примет председатель парламента Грузии Давид Усупашвили, после чего состоится совместный брифинг. В этот же день Анн Брассер встретится с премьер-министром Ираклием Гарибашвили, президентом Георгием Маргвелашвили и председателем Верховного суда Нино Гвенетадзе.

Президент ПАСЕ посетит поселение беженцев в Церовани, а также побывает в селе Хурвалети, расположенном вдоль «административной линии» с Южной Осетией.

8 мая основные встречи запланированы в Кутаиси. В здании парламента Грузии Анн Брассер встретится с представителями парламентского большинства, меньшинства (представленного членами «Единого национального движения») и фракции «Свободные демократы» (лидер Ираклий Аласания). В Кутаиси также состоится встреча президента ПАСЕ с министром иностранных дел Грузии Тамар Беручашвили.

В программе визита — выступление Анн Броссер с публичной лекцией на тему «Демократия, права человека и верховенство закона важны как никогда» и присутствие на театральном представлении «Лучшие грузинские и европейские ценности», которое пройдет в Тбилисском русском драматическом театре имени Грибоедова.

Президент ПАСЕ покинет Грузию 9 мая.