Чтобы привлечь в Литву на учебу молодежь из других стран, принято решение выделить стипендию для иностранных студентов, сообщили ИА REGNUM сегодня, 7 мая, в Министерстве образования и науки Литвы. Особое внимание в этом году уделяется студентам из Украины — на их прием выделены дополнительные средства. Министр образования и науки Дайнюс Павалкис подписал приказ о количестве стран и получателей помощи.

Иллюстрация: lietuve.lt

В этом году в конкурсе на финансирование обучения в Литве могут принять участие студенты из девяти стран и иностранцы литовского происхождения из третьих стран. Иностранцам из третьих стран, поступившим в магистратуру в Литве, будет предоставляться помощь двух видов: выплата на компенсирование стоимости обучения и стипендия в размере 380 евро.

В 2015 году Министерство образования и науки планирует выделить помощь 67 иностранцам, учащимся в магистратуре: двенадцати планируется платить стипендию, 55 студентам — стипендию и выплату на покрытие стоимости обучения. Из них отдельное число мест предусмотрено для 40 студентов из Украины. «Приоритет будет предоставлен студентам из ВУЗов Донецкого и Луганского регионов», — подчеркивает пресс-служба Минобразования Литвы.

На стипендию и выплату на покрытие стоимости обучения помимо украинцев могут претендовать граждане Белоруссии, Грузии и Молдавии, также иностранцы литовского происхождения из третьих стран. Только стипендия может выплачиваться гражданам Армении, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана и Китая.

При отборе претендентов будут оцениваться результаты учебы при получении степени бакалавра, знание языка обучения, научные достижения, также мотивация учиться в Литве, представленные рекомендации.