Мэр Вентспилса считает, что глава государства должен пользоваться поддержкой всех этнических сообществ страны

Мэр Вентспилса, один из лидеров Союза «зеленых» и крестьян Айвар Лембергс считает, что следующий президент Латвии должен проявить себя лидером нации и заручиться поддержкой всех крупнейших этнических общин страны, сообщает портал Lsm.lv. Особенно же, по мнению Лембергса, учитывая нынешнюю геополитическую ситуацию, важно одобрение кандидатуры будущего главы государства русской общиной.

В беседе с телеканалом LTV7 политик отметил, что поддержка не должна быть чисто формальной: важно, чтобы представители этнических общин действительно прислушивались к мнению главы государства.

Напомним, официальное выдвижение кандидатов на пост президента страны начнется 19 мая. Президент будет избран на закрытом голосовании действующего Сейма в первых числах июня.

Долгое время общественности были известны лишь официальные кандидаты от оппозиции: Мартиньш Бондарс (Региональный альянс) и Гунар КутрисОт сердца — Латвии»). Но 6 мая, входящая в Союз «зеленых» и крестьян «Зеленая партия» выдвинула претендентом на президентский пост действующего министра обороны Раймонда Вейониса. Имя своего кандидата еще должна назвать ведущая партия коалиции «Единство», но там пока сохраняют интригу.