Представители спецслужбы не торопятся одобрить скандальное предложение

Представители Полиции безопасности Латвии (ПБ) считают, что введение наказаний за ношение георгиевских ленточек на публичных мероприятиях необходимо тщательно взвесить, сообщает портал mixnews.lv. По мнению представителей ПБ, принимаемые меры «должны быть соразмерны опасности, которую создает использование этого символа».

Как сообщало ИА REGNUM ранее, ввести денежные штрафы за ношение георгиевских ленточек и их использование на автомобилях предложил депутат Сейма Вейко Сполитис. Штраф за нарушение запрета, по мнению депутата, должен составить до 350 евро, а в случае повторного нарушения в течение года — до 700 евро или арест на 15 суток. Комментируя инициативу депутата, ПБ заявила, что «использование георгиевских ленточек на публичных мероприятиях не приветствуется, потому что в контексте конфликта на Украине они приобрели негативное символическое значение и для большой части общества ассоциируются с агрессией России, а не с их историческим значением».

В ПБ считают, что «в нынешней геополитической ситуации публичное ношение георгиевских ленточек может восприниматься как поддержка применения военной силы для достижения своих политических целей в других странах, поэтому может способствовать росту напряженности в обществе, а не сплочению жителей Латвии». Однако, как отмечает ПБ, «в демократическом обществе необходимо тщательно проанализировать введение любых запретов на использование символов, и наказания должны быть соразмерны той опасности, которую создает использование символа».

Напомним, 6 мая депутат Вейко Сполитис принял решение отозвать свою идею о наложении штрафа за демонстрацию и использование георгиевской ленты, решив более детально изучить вопрос с юридической точки зрения. В то же время, он пообещал продолжить работу в данном направлении.