Глава ДНР намерен со временем вернуть вышку на горе Карачун в районе Славянска под контроль республики

Донецкая народная республика не будет «глушить» трансляцию украинских телеканалов и запрещать спутниковые антенны на подконтрольной территории. Об этом 6 мая заявил глава ДНР Александр Захарченко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы не ограничиваем наше население в информационном поле, и мы не ставим задачу „глушить“ украинские телеканалы. Спутниковые антенны не снимаем, как это делают в Киеве», — сказал Захарченко.

По его словам, запускаемая сейчас силами Киева телевышка на горе Карачун г.Славянск (Донецкая область, под контролем Украины) в перспективе будет транслировать каналы ДНР. «Если они (украинские власти) решили реанимировать вышку, это их право, пока территория временно оккупирована. Как только ситуация изменится, эта вышка будет транслировать наши телеканалы», — заверил Захарченко.

Он также рассказал о планах запустить на территории ДНР собственную телевизионную вышку, которая будет транслировать республиканские телеканалы в населенные пункты, находящиеся под контролем Украины. «И это наша, наверное, основная задача», — отметил Захарченко.

Как сообщало ИА REGNUM, 5 мая министр информационной политики Украины Юрий Стець заявил, что на украинской территории Донбасса устанавливают специальные передатчики. «Эти передатчики нам предоставили Литва и Польша, каждый из передатчиков они передали по цене один доллар. Очевидно, мы будем в настоящий момент их активно использовать… Причем передатчики будут работать не только на распространение украинского сигнала, но также на глушение сигналов телеканалов так называемых ДНР и ЛНР», — сказал Стець. По его информации, всего Украине предоставлено 20 таких передатчиков, большинство из которых на сегодня уже установлено.

Ещё в апреле на горе Карачун была построена временная телевышка, с помощью которой 30 апреля состоялся запуск вещания украинских телевизионных каналов. На телевышке были установлены передатчики, что позволило существенно улучшить распространения сигнала украинских телевизионных каналов на Славянск и Краматорск.