По данным украинской разведки, ДНР и ЛНР получают постоянные поставки оружия и военной техники из России

Армия ДНР и ЛНР в настоящий момент достигает 40 тысяч человек. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины 6 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента.

«Суммарная группировка противника на Донбассе с учетом боевиков незаконных вооруженных формирований составляет более 40 тысяч человек… а российская военная группировка вблизи государственной границы составляет более 50 тысяч военнослужащих, что почти в полтора раза больше, чем в июле 2014 года», — сказал Порошенко.

Кроме того, президент заявил, что по данным украинской разведки, ДНР и ЛНР получают постоянные поставки оружия и военной техники. ""Росвоенторг" продолжает регулярно поставлять боевикам вооружение и военную технику, боеприпасы, вещевое имущество и топливо. Ружье, которое висит на стене, рано или поздно выстреливает. Это правило касается не только обычного театра, но и театра военных действий", — сказал Порошенко.

Также Порошенко на заседании в очередной раз обвинил представителей республик Донбасса в нарушениях минских договоренностей и заявил, что боевые столкновения могут привести к срыву перемирия. «Они… проводят регулярные обстрелы украинских позиций и мирных жителей, ведут активную разведывательную и подрывную деятельность, провоцируют боестолкновения с целью срыва мирного урегулирования конфликта», — сказал президент Украины.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне глава ДНР Александр Захарченко заявил, что «скорее Украина станет частью ДНР», чем Киеву удастся военной силой вернуть себе Донбасс". Он считает, что Украина использовала «Минск-2» лишь для того, чтобы прикрыть свои военные поражения на Дебальцевском плацдарме. «Пока этого не поймет Европа и весь мир, толку не будет», — отметил Захарченко.