7 мая в Центре национального возрождения им. Степана Бандеры в Киеве состоялась встреча бойцов «Второй мировой и русско-украинской войн», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе партии «Свобода».

Согласно информации пресс-службы, «мероприятие, приуроченное ко Дню памяти жертв Второй мировой войны, состоялось в рамках проекта „Исторические диалоги“», главная тема заявлена следующим образом: «Вторая мировая и русско-украинская война 2014-2015 гг: параллели и закономерности».

Среди участников — солдат дивизии «Галичина» Орест Васкул и воин УПА Теодор Дячун, «современных» воинов представляли бойцы батальона «Сич» из Чернигова, Львова, Донецка и Крыма, доброволец подразделения «Карпатская Сечь», эксперт по военным вопросам, народный депутат Украины VII созыва Юрий Сиротюк, глава Научно-исследовательского института украиноведения Богдан Галайко, несколько историков. Модерировал мероприятие координатор проекта «Исторические диалоги» Михаил Галущак.

Пресс-служба «Свободы» приводит выступление Юрия Сиротюка на этом мероприятии: «Мы должны избавиться от балласта империализма… Поэтому наша историческая миссия — продолжить дело наших предшественников, уничтожить Москву, позволить народам России самим решить свою судьбу. Я верю: если мы этого захотим — мы это сделаем. Другой вопрос, что Украина, к сожалению, до сих пор не является национальной украинской державой. Части политического руководства Украины безразлична украинская нация. Руководству государства безразлично, когда хоронят украинских солдат. Им больно смотреть на то, когда падают их акции на бирже, им больно думать о том, расположенная на территории России фабрика останется в их руках».

Отметим, что 8 мая на Украине в рамках «европейской традиции» теперь отмечают «День памяти жертв Второй мировой войны». В частности, 8 мая впервые на Украине будет проходить акция «Первая минута мира», которая начнется в 22:00 и завершится в 23:01 — «именно 23:01 8 мая 1945 года был прекращен огонь и установлен мир на всей территории Европы». В это время в прямом эфире будет транслироваться концертно-художественная памятная акция, которая будет проходить на территории Национального музея истории Великой отечественной войны с участием ведущих украинских музыкальных и драматических коллективов, бойцов и ветеранов «АТО». На сегодня же в этом музее запланировано открытие выставки «Память о войне: Сохранено», которое состоится с участием первых лиц.