На фигурантов «болотного дела» амнистия не распространяется, но они раскаялись — значит, их надо помиловать, считают коммунисты

Депутаты Государственной думы РФ от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов просят президента РФ Владимира Путина помиловать ряд фигурантов «болотного дела», в том числе Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 8 мая Сергей Обухов, соответствующее обращение парламентарии направили главе государства. «Да, мы такое обращение направили президенту», — сказал Обухов.

Депутаты Госдумы обратили внимание на то, что фигуранты «болотного дела» раскаялись. «Один из наиболее известных участников тех событий Алексей Сахнин после своей девятидневной поездки по Украине написал открытое письмо другому активисту Алексею Гаскарову, который приговорен к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима по рассматриваемому делу, о том, что фашизм на Украине — это реальность, а не вымысел российских СМИ», — говорится в документе.

Законодатели считают, что если распространение амнистии на статью «Применение насилия в отношении представителя власти» сложно назвать оправданным, так как по статистике ее применения наказания могли бы избежать не только фигуранты дела о массовых беспорядках 6 мая, но и иные лица, среди которых немало по-настоящему опасных преступников, то помилование — это индивидуально-определенный акт, который не создает обозначенные риски.

«В связи с вышеизложенным полагаем, что помилование фигурантов „болотного дела“ будет воспринято в обществе не как слабость государства, но как его сила, проявленная через гуманизм», — уверены парламентарии.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, вступило в силу постановление об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Однако амнистия не распространяется на причастных к массовым беспорядкам и применению насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.