Гондурас дает зеленый свет американским военным учениям на своей территории

Гондурас одобрил развертывание войск США для проведения военных маневров на своей территории в рамках борьбы с нaркотрафиком, организованной преступностью и тренировки личного состава для ликвидации последствий стихийных бедствий и проведения гуманитарных миссий.Как объявил президент Гондураса Хуан Орландо Эрнандес, правительство рассмотрело запрос, присланный США с просьбой о разрешении развернуть пехотные войска для морских учений, проводимых в местечке Ла Москита и в порту Трухильо, на территории Гондураса. Учения начнутся в июне 2015 года, — сообщил президент Эрнандес. «Мы уже заканчиваем планирование работ, и американцы обязаны, как я сказал президенту Барак Обама и вице-президенту США Джо Байдену, помочь нам бороться с проблемами, последствия которых страна испытывает из-за нелегального оборота наркотиков» — цитирует Эрнандеса телеканал Telesur.

Также президент Гондураса сообщил, что в рамках учений войска США «собираются построить больницы, школы и, возможно, начать строительство Сельскохозяйственного университета» в Ла Москита.В Трухильо будет развернут контингент военных медиков, чтобы они «посетили те места, которые наиболее всего пострадали от наркотрафика в последнее время» — передает слова президента агентство Infobae Как объяснил президент Гондураса, американские войска будут расквартированы на военной базе США Пальмерола (еще она известна как Сото Кано), в 70 км от Тегусигальпы. Именно с базы Сото Кано военные будут отправляться на учения. База была построена в середине 80-х гг. прошлого века Соединенными штатами, чтобы оказать поддержку контрреволюционным мятежникам, которые пытались сбросить правительство Сандинистов в Никарагуа. С тех пор на военной базе постоянно находится американский военный контингент численностью 500 человек, которые время от времени меняется.

Американское посольство в Тегусигальпе выпустило коммюнике, в котором утверждает, что «военные маневры будут носить временный характер с участием морских пехотинцев и их гондурасских коллег… в рамках двустороннего сотрудничества по подготовке персонала к ликвидации последствий стихийных бедствий, а также в рамках сотрудничества по борьбе с организованной преступностью и наркотрафиком». Как сообщило никарагуанское агентствo La Prensa, по словам официальных представителей посольства, развертывание войск не означает «постоянного увеличения контингента американских войск в Гондурасе».

Напомним, что в 2009 году в Гондурасе был совершен государственный переворот, в результате которого был смещен законный президент Мануэль Селайя. Незадолго до этого, Селайя заявлял о планах переоборудования военной базы американцев для ее использования в гражданских целях.