Увольнения добилась прокуратура

Глава Алапаевска Свердловской области Станислав Шаньгин уволил городского начальника управления культуры и сделал выговор своему заместителю. Эти меры были приняты по результатам прокурорской проверки и в связи с соответствующим предписанием об устранении нарушений антиэкстремистского законодательства, сообщили 8 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, прокурорская проверка началась после того, как в ночь с 1 на 2 мая в городе были размещены плакаты с изображением солдат вермахта в обрамлении георгиевской лентой. Всего в городе появилось два таких плаката, которые, впрочем, быстро сняли.

В результате прокурорской проверки выяснилось, что плакаты изготовил и разместил местный предприниматель, который заключил договор с управлением культуры города Алапаевска. Он в рамках подготовки должен был изготовить и разместить к празднованию 70-летия Победы в черте города несколько патриотических баннеров. Правда, на двух из них оказались изображены солдаты немецко-фашистских захватчиков. По утверждениям самого предпринимателя эскизы плакатов были представлены им на изучение в управление культуры. В свою очередь, чиновники управления не приняли мер, чтобы не допустить появление провокационных плакатов на улицах города.

По результатам прокурорской проверки (которая ещё продолжается) будет дана правовая оценка действий, которые были совершены всеми виновными лицами.

Отметим, что мэр города Станислав Шаньгин ранее сообщил, что данный инцидент — это злонамеренная провокация. В свою очередь он обещал принять все меры, чтобы избежать подобных провокаций впредь. По его словам, молодёжные патриотические организации города подключились к дежурствам на улицах, и также будут следить, чтобы подобные провокации не повторились накануне праздника Победы.

Получить комментарий, по поводу принятых в результате прокурорской проверки мер у Станислава Шаньгина, корреспонденту ИА REGNUM не удалось. Секретарь сообщила, что градоначальник принимает участие в городских торжественных мероприятиях и не будет доступен. Сама секретарь пояснила, что комментировать ситуацию, не уполномочена.