Около 15 тысяч человек в столице Адыгеи приняли участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, праздник начался с торжественной церемонии возложения венков и цветов к Вечному огню на центральном мемориале Майкопа. Ветераны, представители органов власти, общественности, молодёжь минутой молчания почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны, сообщает портал органов исполнительной власти Адыгеи.

Затем торжества переместились в центр города, где прошла акция «Бессмертный полк». К ней присоединились представители всех муниципальных образований республики. В Майкопе тысячи человек с портретами своих родственников, воевавших в годы Великой Отечественной войны, торжественным маршем прошли по центральной улице города.

В Адыгее проживает 800 фронтовиков. Более 5600 жителей — ветераны Великой Отечественной войны, узники фашистских лагерей, жители блокадного Ленинграда и труженики тыла. К 9 Мая в Майкопе отремонтировали главный мемориал памяти павшим в годы Великой Отечественной войны, а в Майкопском районе в год 70-летия Победы был впервые зажжён вечный огонь на мемориале памяти в районном центре — посёлке Тульском. Всего в Адыгее 20 мемориальных комплексов с Вечным огнём.