Мэр Новосибирска Анатолий Локоть пожелал монстрантам других организаторов, а Лоскутов — другого мэра

Художник Артём Лоскутов 11 мая был освобождён из изолятора временного содержания (ИВС) после десяти суток ареста. Он был задержан после Монстрации в Новосибирске 1 мая и признан виновным по ч. 3 ст. 20.2 и по ч. 1 ст. 19.3 КОАП (организация несанкционированного массового мероприятия, мешавшего движению транспорта, и невыполнение требований сотрудников полиции). Художника арестовали на десять суток и оштрафовали на 5 тыс. рублей.

Пока Лоскутов находился в ИВС, Amnesty International объявила его «узником совести» и потребовала его немедленного освобождения. Однако художник провёл в ИВС весь срок.

Напомним, Монстрации проходят в Новосибирске с 2004 года. Их особенность — в абсурдных смешных плакатах и ярких костюмах участников. В этом году новосибирские власти не согласовали шествие по Красному проспекту, предложив перенести мероприятие на набережную Оби. Однако монстрантов предложение не устроило и они собрались 1 мая на площади Калинина, решив присоединиться к первомайскому шествию профсоюзов. Правоохранительные органы сделать им этого не позволили, оттеснив их в противоположную сторону главной улицы Новосибирска.

Позже на пресс-конференции мэр Новосибирска Анатолий Локоть намекнул, что Монстрации нужны новые организаторы, которые будут проживать в регионе и «чувствуют ситуацию и то, что происходит в городе». Лоскутов проживает в Черногории, и в России бывает «периодически».

«Я в свою очередь желаю Новосибирску другого мэра, который держит своё слово и способен справляться со своей работой. Новосибирск — моя родина, я очень внимательно слежу за тем, что происходит в городе, несмотря на то, что тело моё физически от города бывает далеко», — сказал в беседе с ИА REGNUM Артём Лоскутов.

Он добавил, что и сам бы хотел, чтобы в рядах монстрантов подросло новое поколение, которому можно «с радостью» передать организацию этого мероприятия.