Де-факто и де-юре рынок электроэнергетики неконтролируемых территорий Донбасса теперь отделен от Украины

Решение о разъединении энергорынка Украины и энергосетей территорий Донецкой и Луганской областей, которые не контролируются Украиной, фактически является шагом к признанию самостоятельности ДНР и ЛНР, — заявил прессе сегодня, 12 мая, украинский эксперт, член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук, передает корреспондент ИА REGNUM.

Таким образом он прокомментировал то, что правительство Украины исключило неконтролируемые территории Донецкой и Луганской областей с энергетического рынка Украины, — соответствующее решение закреплено в постановлении Кабинета министров №263.

«Формально рынок электроэнергетики неконтролируемых территорий Донбасса теперь отделен от Украины. И это, на первый взгляд, снимает ответственность с правительства за энергетическую стабильность в регионе и за все события, которые будут происходить в Донбассе. Речь идет как об аварийных ситуациях, так и о прямом „финансировании“ этих территорий. Но с другой стороны, постановление Кабмина Яценюка — это юридически закрепленное сотрудничество правительства с так называемыми формированиями ДНР и ЛНР. И тем самым это будет способствовать дальнейшему утверждению власти ДНР и ЛНР на этих территориях», — заявил эксперт.

Корольчук отмечает, что раньше власти республик Донбасса де-факто контролировали рынок энергетики части Донецкой и Луганской областей, но теперь это закреплено — «что вызывает удивление» — в официальном постановлении правительства. То есть Украина и дальше уступает территории, которые считает своими.

«Это продолжение упадочнической политики правительства Яценюка и министра энергетики Демчишина, который имеет непосредственное отношение к такому решению. Ведь раньше Демчишин уже заключил договор на поставку электроэнергии в Крым, который стал демонстрацией двойных стандартов власти, признавшей полуостров частью России. Постановление №263 предусматривает, что компании „Луганское энергетическое объединение“ и „ДТЭК Донецкоблэнерго“ будут закупать электроэнергию непосредственно у ее местных производителей на неконтролируемых территориях Донецкой и Луганской области. И дальше поставлять местным потребителям без участия украинского государственного предприятия „Энергорынок“», — пояснил специалист. "И если с поставщиками электроэнергии ситуация понятна, поскольку их сети проходят по неконтролируемым территориям, то ситуация с оператором распределения электроэнергии сложнее. Оказалось, что правительство Украины легализировало создание дочерней компании — ведь управление производством, передачей, распределением и поставкой электрической энергии на неконтролируемой территории Донецкой и Луганской областей будет осуществлять подразделение государственного предприятия «Национальная энергетическая компания „Укрэнерго“, называться она будет Донбасская электроэнергетическая система. Можно только подивиться умению правительства Украины публично жестко бороться с формированиями ДНР и ЛНР, а на самом деле — целенаправленно создавать для этих формирований комфортные условия труда», — считает Корольчук.

В завершение эксперт заявил, что восстанавливать и стабилизировать взаимодействие Украины с предприятиями на неконтролируемых территориях Донецкой и Луганской области крайне необходимо, «и борьба экономическими методами за Донбасс — это единственный вариант для Украины вернуть в будущем эти территории в пределы государства». «Но то, что мы видим сейчас, — это фактически скрытая сдача территорий Украины… О каком возвращении Крыма или Донбасса после такого можно говорить?» — резюмировал Юрий Корольчук.