К новым обязанностям Андрей Ксензов приступит с 13 мая

В мэрии Новосибирска кадровые перестановки — первый заместитель мэра Андрей Ксензов покидает свой нынешний пост и с 13 мая возглавит МУП «Новосибирский метрополитен». Владимир Кошкин, ранее возглавлявший новосибирское метро, уходит на пенсию, сообщают «Новосибирские новости».

Слухи об увольнении Кошкина ходили давно. Однако на недавней пресс-конференции мэр Новосибирска Анатолий Локоть сказал, что до праздников никаких кадровых изменений не планирует, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Своё слово мэр сдержал. Ксензов приступит к своим новым обязанностям с 13 мая. Вместо него вопросы, входящие в компетенцию первого заместителя мэра, будет курировать начальник департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе Данияр Сафиуллин.

Через несколько дней Андрею Ксензову исполнится 49 лет. В 1991 году он начал работать специалистом архитектурно-строительного отдела администрации Калининского района. Затем был назначен начальником Главного управления благоустройства и озеленения мэрии Новосибирска. Повышен до должности начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса, а затем стал первым заместителем мэра Новосибирска. В этой должности работал до декабря 2012 года, когда перешёл на работу в правительство Новосибирской области — был назначен заместителем губернатора (в то время Василия Юрченко — прим. ИА REGNUM). В январе 2014 года, накануне выборов мэра Новосибирска, уволился из правительства. Он вышел из «Единой России» и вступил в борьбу за пост мэра, как кандидат от партии «Родина». Позже снял свою кандидатуру в пользу Анатолия Локтя. И после победы Локтя на выборах был назначен первым заместителем мэра города Новосибирска.

Владимир Кошкин возглавлял МУП «Новосибирский метрополитен» с 2001 года. В июле ему исполнится 64 года. 12 мая 2015 года было подписано его заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию.