Представители оппозиции хотят не увековечить память Бориса Немцова, а создать в Москве условия для политической нестабильности — такое мнение корреспонденту ИА REGNUM выразил кандидат политических наук, член Общественной палаты Российской Федерации, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и прав человека, директор Института политических исследований Сергей Марков. По его мнению, правильней было бы увековечить память политика в резиденции губернатора Нижнего Новгорода.

Напомним, ранее депутат Госдумы Дмитрий Гудков выступил с предложением увековечить память политика Бориса Немцова на месте его убийства любым способом — от установки мемориальной доски до переименования моста. В ответ на обращение оппозиционера столичные власти отказали в просьбе, ссылаясь на нормы законодательства.

«Я считаю, что оппозиционеры хотят не увековечить его память, а создать в Москве точку кристаллизации для массовых беспорядков. Это в чистом виде пиар политических проектов, пиар российского „майдана“, — заявил Марков. — Те, кто хотят поставить памятник Борису Немцову, думают не о Немцове, а о точке, которая бы фиксировала сакральную жертву, поскольку огромное количество людей убеждено, что Немцов был убит именно для того, чтобы были поставлены памятники и мемориалы, и чтобы это было точкой кристаллизации массового беспорядка… Исходя из этого, только безумец, если бы он находился в мэрии, мог бы принять решение пойти на нарушение закона».

В продолжающейся дискуссии самым важным является не имя Немцова, а факт политического убийства, добавил политолог. «Против политических убийств и провокаций высказалось большинство населения России, поэтому логично бы иметь памятник не Немцову, а памятник политическому миру и согласию, — считает Марков. — Борис Немцов был очень спорной политической фигурой, при этом очень яркой, с моей точки зрения, исключительно талантливой. Я уже говорил, что, без сомнения, Борис Немцов был патриотом России, а также символом нереализованного патриотизма и политического потенциала… Было бы странно иметь памятник нереализованного политика. Правильней бы было увековечить его память в резиденции губернатора Нижнего Новгорода, где был, в общем-то, пик его позитивного вклада в развитие страны. Вот это было бы логично».

Как отметил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM председатель комиссии по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Мосгордумы Александр Семенников, согласно статье №9 закона «О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы» присвоение имен и фамилий известных жителей города Москвы, граждан РФ и иностранных граждан может производиться только новым улицам и по истечении 10 лет со дня смерти указанных лиц. Он подчеркнул, что существуют исключения, когда такое присвоение рекомендовано президентом РФ и мэром Москвы. В свою очередь, Марков также считает, что установленный законом десятилетний срок необходим. «Это существует для того, чтобы могли отстояться общественные мнения, чтобы ушли первые эмоции и чтобы сформировалось окончательно общественное мнение. Если через 10 лет есть обращения, то есть какой-то смысл», — аргументировал свою позицию политолог.