Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, который провел переговоры с государственным секретарем США Джоном Керри в Сочи, охарактеризовал прошедшее мероприятие одним словом: «Чудесно». Так Лавров ответил на вопросы журналистов о том, как прошли переговоры с Керри в Сочи во вторник, 12 мая.

Керри прибыл в Россию с официальным визитом впервые за последние два года. Переговоры глав российского и американского внешнеполитических ведомств начались около 12.30 по московскому времени. Российская и Американская делегации планировали обсудить весь спектр проблемных моменты в российско-американских отношениях, гражданскую войну на Украине, ситуацию на Ближнем Востоке и вокруг Ирана.

Переговоры глав внешнеполитических ведомств США и РФ не обошлись без символических жестов. В частности, Лавров приехал на переговоры с Керри на раритетном автомобиле «Победа» белого цвета, а в ходе самих переговоров Лавров подарил Керри майку с эмблемой Победы в Великой Отечественной войне, а также краснодарскую картошку и помидоры.

После завершения переговоров с Лавровы, Керри отправился на переговоры с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, которые проходят в эти минуты.