11 сентября в Челябинске побывал мэр Москвы Юрий Лужков. Визит столичного градоначальника состоялся в рамках проведения восьмой сессии Международной ассоциации столиц и городов (МАГ), председателем которой он является. В аэропорту Юрия Лужкова встречали губернатор Челябинской области Петр Сумин и мэр Челябинска Вячеслав Тарасов.

Знаменательный визит совпал с празднованием дня рождения Челябинска. В связи с этим событием, столичному мэру показали новые объекты именинника. Как сообщили REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, высокая делегация побывала на улице Кирова - пешеходной зоне Челябинска, затем состоялась торжественная церемония открытия сессии МАГ. После встречи с губернатором Петром Суминым, Юрию Лужкову показали отреставрированный железнодорожный вокзал, новый стадион школы № 15, учебный центр Олимпийской подготовки по дзюдо, крытую конькобежную дорожку с искусственным льдом. Перед праздничным ужином Юрий Лужков, Петр Сумин и Вячеслав Тарасов заглянули на товарищеский футбольный матч между "ЛУКойлом" (Челябинск) и "Спартаком" (Москва).

Отвечая на вопросы журналистов о том, как ему понравился Челябинск, Юрий Лужков отметил, что он увидел здесь много удивительного и полезного. "Можно с восхищением отмечать новации, которые реализует город в условиях очень скромных ресурсов, - подчеркнул Юрий Лужков. - Очень важно, что в Челябинской области есть тесный контакт, плодотворное сотрудничество между городской и областной властью". Мэр Москвы пообещал украсить столичный Арбат, по примеру Челябинска, различными скульптурными композициями. Особый интерес столичного градоначальника вызвало строительство пришкольных стадионов и возведение Центра дзюдо. "Если область так много строит, столько внимания уделяет подрастающему поколению, значит, есть будущее и у области, и у страны в целом, - заметил Юрий Лужков. - Теперь в плане организации детского спорта будем заимствовать опыт у Челябинской области".