В Государственной думе РФ обеспокоены тем, что власти США разрешили компании Shell вернуться на арктический рынок углеводородов, передает корреспондент ИА REGNUM 13 мая. «Сразу вспоминается точная русская поговорка — пустили козла в огород», — прокомментировал депутат Госдумы Михаил Сердюк («Справедливая Россия»).

«Я бы обозначил решение американской администрации как сражение здравого смысла против бизнес-интересов и глобальной политической конъюнктуры», — сказал парламентарий.

По его мнению, это «опрометчивый документ» с точки зрения экологии — после чудовищной по масштабам катастрофы в Мексиканском заливе или эпической по своей нелепости посадки на мель нефтяных платформ той же Shell на Аляске, именно тогда нефтяной гигант потерял право на разведку и добычу в регионе.

По предварительным оценкам, запасы месторождений на Аляске составляют десятки миллиардов баррелей и триллионы кубов природного газа. «Видимо, когда идет подсчет такого количества нулей в ожидаемых объемах прибыли, мозг перестает реагировать на прочие, гораздо более рациональные раздражители», — полагает Сердюк. «В самой Shell плевать хотели на расчет вероятности крупной аварии при бурении в Арктике. А ведь этот показатель сейчас превышает 75%», — приводит он данные.

Кроме того, депутат Госдумы обратил внимание на географическое расположение месторождений. «Аккуратно между Аляской (которую до сих пор невыносимо именовать американской) и безусловно российской Чукоткой. Иными словами, в случае реализации аляскинского проекта, масштабы неизбежного экологического бедствия непосредственно затронут и территорию России», — обеспокоен Сердюк.

Он напомнил, что арктический шельф — зона особых стратегических интересов еще с советских времен. «Недавно вице-премьер Рогозин прямо заявил: „Россия придет в Арктику и сделает ее своей“. Думаю, сейчас самое время чуть прибавить темп», — заключил Сердюк.