Американская радиостанция «Свобода» в своем эфире обвинила украинского президента Петра Порошенко в злоупотреблениях должностными полномочиями. Об этом сегодня, 13 мая, было объявлено в эфире радиостанции, а на официальном сайте СМИ были опубликованы материалы подробного журналистского расследования о нарушениях, допущенных Порошенко.

Согласно материалам журналистского расследования, Порошенко в течение семи лет тихо присваивал себе более гектара заповедных земель в историческом Печерском районе Киева, недалеко от Киево-Печерской лавры.

На этом участке начались строительные работы по возведению частной резиденции. В ходе строительства было повреждено строение XVIII века. Журналисты утверждают, что после того, как Порошенко стал президентом, он использовал своё служебное положение для того, чтобы приостановить расследование о незаконном переводе земли в собственность, а также расследование о повреждении исторической застройки.

Радио «Свобода» — составная часть аппарата государственной внешнеполитической пропаганды США. Оно напрямую финансируется Конгрессом США и контролируются специальным Советом управляющих по вопросам вещания, формируемым исполнительной властью в Вашингтоне. Это первый случай, когда официальное СМИ США обвинило нынешнего украинского президента в коррупции.