Депутаты Мосгордумы на заседании 13 мая приняли постановление "О внесении изменений в постановление Московской городской Думы от 27 июня 2001 года № 97 «О Перечне предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства городского значения». Как заявил депутат Евгений Герасимов, вблизи Центрального дома журналистов со стороны Арбатской площади установят монумент журналистам, погибшим при исполнении профессиональных обязанностей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Герасимов напомнил, что в городе уже установлена скульптурная композиция «Памятник фронтовым корреспондентам», посвященная погибшим журналистам в годы Великой Отечественной войны. Новый монумент будет посвящен тем, кто погиб, в том числе, и на Украине, в Афганистане и Чечне. «Только в 1990-ые годы погибло более 300 журналистов», — отметил Герасимов. Установление памятника обойдется в 10 млн рублей, финансировать его будет Союз журналистов Москвы, добавил Герасимов. Кроме того, депутат заявил, что на средства добровольных пожертвований в районе Печатники установят памятник военным медикам «Фронтовая медсестра».

Напомним, памятник «Фронтовым корреспондентам» появился в Москве в 1993 году. Это работа скульптора Л.Е.Кербеля и архитектора Е.Г.Розанова.