Заявление президента Украины Петра Порошенко о «псевдоперемирии» в Донбассе полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики в контактной группе Денис Пушилин назвал непозволительными, передает корреспондент ИА REGNUM 14 мая. «Это непозволительное заявление, которое действительно является представлением военной риторики, которая не прекращается, к сожалению, которая не направлена на решение мирным путем данного вопроса», — заявил Пушилин в Совете Федерации.

Слова Порошенко о необходимости бороться за страну «до последней капли крови» также не являются движением в сторону мира, отметил он.

Пушилин напомнил, что со стороны ДНР и ЛНР уже отправлены предложения по поводу поправок в конституцию Украины, направлен и проект закона о выборах Киеву и представителям ОБСЕ. «Очень надеюсь, что мы сможем на ближайшей встрече подгруппы (по политическим вопросам) конструктивно обсудить данные предложения», — сказал полпред ДНР.

«Болезненным для наших граждан является обсуждение единого политического пространства с Украиной — особенно с учетом поддержки народа как 9 мая, так и на параде, посвященном годовщине со дня референдума», — говорит Пушилин. «Это проходило в присутствии международных представителей, это было большим праздником, и для нас это значит, что мы должны оправдать кредит доверия и сделать все возможное для улучшения серьезной ситуации по уровню жизни населения республики», — отметил он.

«Мы находимся в условиях блокады, и наши люди, учитывая всю сложность ситуации, высказали поддержку в том, что мы находимся на правильном пути — пути построения государственности, повышения уровня жизнедеятельности. Уверен, что у нас все получится. В очередной раз подчеркну, что единственным правильным путем является выполнение всех пунктов комплекса мер, а также дорожной карты, которая была разработана тщательно. Невыполнение Киевом обязательств ведет к обострению эскалации конфликта», — заключил Пушилин.