Для России переименование Радой аэропорта Симферополя юридической силы не имеет

Для России переименование Верховной радой аэропорта «Симферополь» никакой юридической силы не имеет. Как передает корреспондент ИА REGNUM 14 мая, об этом заявил глава комитета Государственной думы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий (ЛДПР). «Никакой юридической силы для России решение Рады не имеет», — сказал Слуцкий.

«В любом случае, это вмешательство во внутренние дела России, признают в Раде Крым в составе РФ или нет. А этого мы не позволим», — подчеркнул депутат Госдумы.

«Депутатам украинского парламента, по-видимому, заняться больше нечем. На Украине экономический коллапс, гражданская война, люди не получают зарплаты и пенсии почти скоро год, а Раде дело только до того как переименовать аэропорт другой страны», — указал он.

«Крым, вопреки исторической справедливости, 23 года был под юрисдикцией Украины. И как-то до этого они не сподобились увековечить память героев Великой Отечественной войны, героизировали только пособника фашистов Бандеру. Спасибо, кстати, что не его именем предложили что-то назвать в российском Крыму», — говорит Слуцкий.

«Мы, конечно, ничего не имеем против героев Великой Отечественной войны, чтим и уважаем их память. Но как-то нелогично получается — сначала в Раде признают вне закона Знамя Победы, запретив советскую символику, а потом „увековечивать имя героя“ этой войны», — заявил депутат.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Верховная рада Украины на заседании сегодня, 14 мая, присвоила аэропорту «Симферополь» имя «национального героя крымско-татарского народа» Амет-Хана Султана. Теперь, по мнению Киева, аэропорт должен официально называться «Международный аэропорт „Симферополь“ имени Амет-Хана Султана».