В случае выявления в докладе заведомо ложной информации, его авторам может грозить уголовная ответственность, считают эксперты

Генпрокуратура в ближайшее время может проверить опубликованный на текущей неделе доклад «Путин. Война», работу над которым вёл сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов. Соответствующее обращение в ведомство направил глава российской общественной организации «Офицеры России» Антон Цветков. Он полагает, что сведения, приведённые в докладе, искажены и базируются на антироссийских источниках, и просит Генпрокуратуру проверить доклад на предмет наличия в нём заведомо ложной информации, пишет 15 мая газета «Известия».

После убийства Немцова работу над докладом завершали член политсовета РПР-ПАРНАС Илья Яшин, глава исполкома партии Ольга Шорина, бывший зампред Центробанка Сергей Алексашенко, бывший вице-премьер Альфред Кох, член политсовета РПР-ПАРНАС Леонид Мартынюк, ряд журналистов и общественных деятелей. В аннотации к докладу авторы предусмотрительно указывают, что он не является СМИ, поэтому ограничения, налагаемые на прессу в части обязательств предоставлять достоверные сведения, на этот проект не распространяются. Однако, юристы отмечают, что это не помешает возбудить дело о клевете на его авторов, в случае если представленная информация окажется заведомо ложной.

«Это официальный документ, публичный, доступ к нему имеет неограниченное число пользователей. Поэтому при желании его составителям можно инкриминировать статью 128.1 УК РФ „Клевета“. Потерпевшим в данном случае теоретически может выступить само государство», — отмечает адвокат Юрий Моисеев. По словам эксперта, если материалы доклада будут признаны экстремистскими, доклад могут также запретить для распространения в России.

Как сообщало ИА REGNUM, доклад «Путин. Война» был опубликован 12 мая на сайте общественно-политического сетевого движения «Открытая Россия», созданного по инициативе Михаила Ходорковского. Также в этот день в офисе РПР-ПАРНАС прошла официальная презентация доклада. По мнению авторов 64-страничного доклада, им удалось собрать «доказательства» присутствия на востоке Украины регулярных частей Российской армии и «расследовать» причины событий на Украине.

По версии авторов, война на Украине и «аннексия» Крыма были нужны президенту России Владимиру Путину для того, чтобы повысить свой электоральный рейтинг и «руководить страной в привычном ему авторитарном стиле». В главе «Зачем Путину эта война», однако, не приводится никаких доказательств тезиса, что «сценарий „возвращения Крыма в состав России“, несомненно, был спланирован и тщательно подготовлен властями РФ заранее».

Самой ожидаемой частью доклада стала глава с «доказательствами» присутствия регулярных частей Российской армии на территории Украины. Увы, в этой главе ничего нового, что ранее не было бы опубликовано, например, Службой безопасности Украины, не указывается. Так, в докладе приводятся опубликованные украинской стороной данные из «допросов» СБУ якобы задержанных в августе 2014 года четырёх российских военнослужащих и задержанного той же СБУ контрактника Петра Хохлова. Фактов, подтверждающих наличие на Украине «Российской армии», то есть регулярных частей, по-прежнему нет.