Разрешений на строительство за I квартал 2015 года выдано на 25% больше, чем годом ранее

В 2015 году правительство Подмосковья выдало разрешений на строительство на 25% больше, чем в I квартале 2014-го. Ввод деловой недвижимости в 2013 году составил около 3,1 млн кв.м, а в 2014-м — 6,5 млн кв.м, заявил сегодня, 15 мая, зампред правительства Подмосковья Герман Елянюшкин на Всероссийском совещании «Ситуация в строительной отрасли России», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В прошлом году в регионе насчитывалось 104 объекта с обманутыми дольщиками, сейчас их осталось 37 (это 6100 человек). Губернатор дал указ до 2018 года ликвидировать класс «обманутых дольщиков», напомнил министр.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, подмосковным чиновникам известно несколько способов отказать дольщикам в зачислении их в реестр обманутых.

По словам Елянюшкина, в 2015 году в Московской области будет построено 133 детсада и 28 физкультурно-оздоровительных комплексов.

На дорожное строительство в 2015 году регион выделил 53 млрд рублей. В 2014 году‎ этот показатель составлял 33 млрд рублей, добавил министр.

Касаясь расселения аварийного и ветхого жилья, он сообщил, что в 2015 году 15 тысяч семей переедут из бараков в новые квартиры.

Напомним, в работе совещания в Доме правительства Московской области в Красногорске также принимают участие первый зампред Правительства РФ Игорь Шувалов, министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв, президент Сбербанка Герман Греф, гендиректор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Плутник, президент Всероссийской ассоциации «Национальное объединение застройщиков жилья» Леонид Казинец, министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин и первый вице-президент Ассоциации строителей России Олег Солощанский.