В столице Македонии проходит многотысячный митинг оппозиции с требованием отставки правительства, передает «Радио Свобода».

Инициатором протестов в Скопье выступил Социал-демократический союз Македонии. Организаторы, доставившие людей на центральную площадь столицы, хотят, чтобы демонстранты оставались в правительственном квартале до тех пор, пока премьер-министр Никола Груевски и члены его кабинета не подадут в отставку.

В свою очередь, Груевски отказался подавать в отставку или соглашаться на создание переходного правительства. Завтра, 18 мая, в столице Македонии пройдут проправительственные демонстрации.

Напомним, что митинги протеста в Македония нередко переходят в вооруженную борьбу с органами правопорядка. Неделю назад во время перестрелке в городе Куманово погибли восемь полицейских и 14 боевиков, которые, предположительно являлись этническими албанцами из Косова. Задержаны около 30 предполагаемых преступников. «Полиция в различных точках страны предотвратила скоординированную террористическую атаку, которая могла бы привести к серьезной дестабилизации обстановки, хаосу и панике», — цитирует президента страны Герге Иванова газета Deutcshe Welle.

В последнее время Македония привлекает внимание отечественных и зарубежных экспертов, занимающихся геоэкономикой. Отмечается, что интерес западных спецслужб к Скопье обусловлен позитивным настроем правительства в отношении «Турецкого потока». Вот как оценивает сложившуюся ситуацию министр иностранных дел России Сергей Лавров: «Не могу судить с окончательной определенностью, но так объективно получается, что эти события в Македонии развиваются на фоне отказа македонского правительства присоединиться к политике санкций против России и на фоне активной поддержки, которую Скопье проявил в отношении планов строительства газопровода „Турецкий поток“, против чего выступают многие в Брюсселе и за океаном. Так что мы тоже не можем избавиться от этого ощущения, что здесь есть какая-то связь».